"Космос" средняя группа №6 Воспитатель:Подрезова Н.Г.

Тип проекта: творческо-информационный.

Продолжительность: краткосрочный, 08 апреля-12 апреля 2024 года.

Участники проекта: воспитанники средней группы, воспитатели, родители.

Актуальность проекта:

Современные дети мало интересуются темой космоса, в нынешнее время стало привычным запуск ракет в космос, мальчишки больше не мечтают быть космонавтами. Побеседовав с детьми, мы узнали, что дети мало знают о космосе. Данный проект поможет сформировать детям первоначальное представление о космосе, солнечной системе, о космонавтах.

Цель:

Сформировать у детей начальные элементарные представления о космосе, познакомить с российским праздником — День космонавтики, героями космоса, активизировать фантазию и творческие способности детей.

1. Сформировать у детей элементарные знания о планетах и их названиях. Расширить и углубить знания детей о космосе, о животных – космонавтах, дате первого полёта Юрия Гагарина в космос, празднике День космонавтики. Дать понятие об освоении космоса: ракетах, полетах.

2. Развитие творческих способностей, фантазии, воображения, художественно-изобразительных умений в рисовании, лепке, аппликации.

3.Привлечь родителей к совместной деятельности, к празднованию Дня космонавтики.

Разработка проекта:

1. Беседа с родителями «Расскажите детям о космосе».

2. Подготовка поделок для музея по теме «12 апреля – День космонавтики».

2. Наблюдение с детьми за звездами: яркость, размер, Полярная звезда, созвездия.

3. Рисуем вместе с детьми: «Ракета».

4. Подбираем литературу и фотоматериал о космосе.

5. Фотовыставка «Герои космоса».

1. Подбор художественной литературы: «О космосе».

2. Подбор познавательной энциклопедической информации, посвящённой полётам в космос, космической технике, космическим телам (Занимательный атлас: наука и открытия, изобретения; Энциклопедия дошкольника).

3. Подбор фотографий и иллюстраций о космосе.

4. Разрезные картинки на космическую тему.

5. Изображение различных видов космических объектов, космической техники.

Выполнение проекта:

В начале и в конце проекта был проведен диагностический опрос детей: «Какой праздник и почему отмечает наша страна 12 апреля?».

Решение поставленных задач с детьми:

- Познавательная беседа «Космос».

- Чтение художественной литературы. Главы из книги Н. Носова «Незнайка на луне», Е. Левитана «Малышам о звездах и планетах».Хочу такой сайт

- Беседа – рассуждение «Что я могу увидеть в космосе!».

- Просмотр мультфильма по книге К. Булычева «Тайна третьей планеты», «Белка и Стрелка», «Незнайка на луне» и др.

- Игра «Планета солнечной системы».

- Дидактическая игра «Что есть в космосе».

- Рассматривание фотографий и иллюстраций.

- Рисование на тему «Космическая ракета».

- Познавательная беседа на тему « Белка и Стрелка».

- Подвижные игры «Ракета», «Космонавты».

- Познавательная беседа на тему «Первый космонавт на Земле».

- Организованная деятельность в образовательной области «Познание» «Профессия — космонавт».

- Организованная деятельность в образовательной области «Художественное творчество»: аппликация « Космос».

- Беседа – обобщение «Герои космоса!».

- Поход в музей «Космос руками детей», созданный своими руками.

Решение поставленных задач с родителями:

- Наблюдение вместе с детьми за звездами: яркость, размер, Полярная звезда, созвездия.

- Изготовление совместных с детьми поделок и рисунков «Домашние зарисовки о космосе» к годовщине полёта Юрия Гагарина в космос, ко Дню космонавтики.

- рассматривание вместе с детьми фотоматериала о космосе и космических кораблях, космонавтах.

Результат:

- участие в проекте семей, в праздновании российского праздника День космонавтики и юбилейной даты!

- заинтересованность детей темой о космосе, проявление их познавательной активности: вместе с родителями находят информацию по теме, рассказывают и делятся своими знаниями с другими детьми в детском саду.

- принесение детьми из дома своей литературы для чтения, самостоятельно нарисованные рисунки о космосе.

- рассказы детей о наблюдении за звездами: яркость, размер, Полярная звезда, созвездия.

- выставка подобранных фотоматериалов о космосе, космических кораблях, космонавтах.

- организация выставки совместных с детьми поделок и рисунков «Домашние зарисовки о космосе» к годовщине полёта Юрия Гагарина в космос, ко Дню космонавтики.

- обыгрывание в детском саду сюжетно – ролевой игры «Полёт в космос».

- инициативное конструирование детьми из строительного материала, конструктора, бумаги ракет по своему представлению, проявление творчества и детальности в работе.

- организация музея «Космос глазами детей» из рисунков и работ, сделанных руками детей: «Разноцветный мир космоса!», «Звездная фантазия», «Космическая ракета».