ПРОЕКТ «ДОБРЫЙ ГОРОД «КОНСТРУКТОРиЯ» 2023-24

«Добрый город «КОНСТРУКТОРиЯ⁠» — образовательный проект, который реализуется при поддержке Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

Проект разработан и реализуется в целях представления результатов и стимулирования инновационной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций в организации проектно-исследовательской деятельности, использования высокотехнологичного оборудования, взаимодействия в работе над проектами воспитанников, их родителей, педагогов.

План мероприятий Проекта Добрый Город КОНСТРУКТОРиЯ 2023-2024 .pdf (скачать) (посмотреть)
Проект Положения Добрый город КОНСТРУКТОРиЯ 2023-2024.pdf (скачать) (посмотреть)

2023-2024 г. Проект МБДОУ - детский сад № 156 Фестиваль "Юный архитектор» «Многофункциональный железнодорожный вокзал «Вокруг света»» Подготовительная к школе группа№11 оздоровительной направленности. Воспитатель Исаева Е.В.

Акция "Наша остановка"

16.10.2023

Макеты автобусных остановок 2023.pdf (скачать) (посмотреть)

Конспект занятия "Архитектор и архитектура"

16.10.2023

Цель: знакомство детей с видами жилища разных времен, формирование понятий «Архитектор и архитектура»

Обучающие:

·       знакомство детей с видами жилища разных времен, понятиями «Архитектор и архитектура»;

·       расширение ориентации детей в пространстве и во времени;

·       закрепление умения соотносить тип жилища и человека;

Развивающие:

·       развитие наблюдательности, способности замечать характерные особенности (отличия и общее) предметов, умения размышлять, обобщать результаты;

·       развитие восприятия, мышления, речи (словесный анализ, речь-рассуждение, речь-доказательство, речь-аргументация) в процессе активных действий по поиску связи вещей и явлений;

·       развитие творческой активности детей в процессе продуктивной деятельности.

Воспитательные:

·       углубление представлений ребёнка о семье, предках, своём прошлом, через историю жилищ;

·       воспитание доброжелательного взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения поставленных задач;

·       воспитание уважения к историческому прошлому своего народа;

·       воспитание заботливого отношения к своему дому.

Обогащать словарь детей: жилище, древность, старина, настоящее, современность, архитектор, архитектура.Хочу такой сайт

Конспект занятия Архитектор и архитектура.pdf (скачать) (посмотреть)

Консультация для родителей "Зачем знакомить детей с архитектурой"

консультация для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)

Игровое занятие "Как устроен вокзал"

09.11.2023

Цель: Формировать у детей подготовительной к школе группы   представление о железнодорожном вокзале города, его назначении и функциях на железной дороге.

1. Выявить имеющиеся у детей представления о железнодорожном вокзале и его назначении.

2.Познакомить детей со зданием вокзала города  Екатеринбурга, его архитектурой и внутренним устройством.

3.Познакомить детей с основными функциональными частями вокзала: зал ожидания, билетные кассы, справочное бюро, окно дежурного по вокзалу.

4. Познакомить с особенностями работы служащих вокзала.

5. Подвести к обобщению: железнодорожный вокзал - очень интересное и нужноеместо на железной дороге.

07.11.2023

731bc240-1cba-47e9-a645-5582286fbeb1-appoblgazetamedia5qn8pQM4bj3Z50nkfRoIYAkcRvrjggQS.jpeg

IMG20231025093027.jpg

IMG20231023092737.jpg