Формирование навыка употребления предлогов

04.02.2024

У многих детей возникают проблемы с грамотным употреблением в речи предлогов. Поэтому необходима целенаправленная, систематическая работа по преодолению этих ошибок у детей, как со стороны педагогов, так и со стороны родителей.

Важно объяснить ребёнку смысловое значение каждого предлога (так называемого «маленького слова»).

Например:

НА – это значит на поверхности чего-то (на столе),

В – это означает внутри чего-то (в столе),

ПОД – внизу под чем-то (под столом),Хочу такой сайтХочу такой сайт

НАД – вверху над чем-то, как бы в воздухе (над столом),

ОКОЛО – рядом с чем-то (со столом),

ЗА – как бы спрятано позади чего-то (позади стола),

ПЕРЕД – впереди чего-то (впереди стола).

Рассмотрите предложенные картинки вместе с ребенком, обсудите их и правильно проговорите предложения, используя подходящие предлоги.

См. подразделы: "Цветные картинки с предлогами", "Раскраски с предлогами".