Конспект занятия по театрализованной деятельности в средней группе «В гостях у кошки Маруси».

Цель:

·        развитие творческих способностей детей, средствами театрализованной деятельности.

1.     Побуждать детей к активному участию в театрализованных играх.

2.     Учить детей четко произносить текст, используя разную эмоциональную окраску (радость, грусть)

3.     Развивать психофизические способности детей (мимику, жесты);

4.     Воспитывать познавательный интерес к театрализованной деятельности

Материал: домик - настроение с выражением лица человечка, веселого и грустного на каждого ребенка; игрушка-котенок, ноутбук, запись музыки, тарелочка с сосиской.

Бабушка Сказочница: Ребята, вы меня узнали?

Дети: Вы сказочница

Бабушка Сказочница: а вы знаете, где показывают сказки?

Дети: В кинотеатре, по телевизору

Бабушка Сказочница: А сказки еще показывают в театре, а вы знаете кто показывает сказки в театре?

Дети: Артисты.

Бабушка Сказочница: ребята, вы знаете, артисты перед выступлением друг друга приветствуют. Давайте и мы с вами поприветствуем друг друга.

1. Передай улыбку соседу (по кругу);

(Дети улыбаются друг другу).

Бабушка Сказочница: итак, наша разминка закончилась. Ребята, мы передавали улыбку молча, только выражением лица, т. е. мимикой, движениями, жестами. Ребята, чем мы передавали улябку? (Жестами, мимикой, движениями).

Бабушка Сказочница: А вот теперь давайте попробуем передать наше настроение голосом: весело и грустно.

Бабушка Сказочница: Ребята, у меня есть карточки-рисунки с выражениями лица человечка: веселого и грустного. Вам нужно подойти к столу и взять, то выражение лица человечка, который вам нравится.

(Дети подходят к столу и берут карточки).

(Дети по очереди произносят какую карточку взяли).

Бабушка Сказочница: А у Ани, Кирилла и Алёны веселый человечек. Давайте попробуем произнести эту фразу весело (У меня веселый человечек). Представьте, что вам купили любимую игрушку и у вас радостное, веселое настроение.

(Дети по очереди произносят весело).

Бабушка Сказочница: Ребята, со мной в гости пришла кошка Маруся. А в каких сказках и мультфильмах живет котенок (ответы детей).

Бабушка Сказочница: встанем в круг и поиграем с котенком. Посмотрите у меня в руках маленький котенок. Я каждому из вас дам его подержать, а вы его погладьте, приласкайте, только осторожно и скажите ему добрые слова.

(Дети передают друг другу и говорят добрые слова котенку).

Бабушка Сказочница: Давайте поиграем в игру «Киска».

Вот кулак, а вот ладошка.

На ладошку села кошка.

Вот она пошла, пошла …

И под мышечку ушла.

Бабушка Сказочница: (Чтение стихотворения с выражением).

Послушайте и скажите грустно или весело я прочитала это стихотворение?Хочу такой сайт

Плачет киска в коридоре.

У нее большое горе.

Злые люди бедной киске.

Не дают украсть сосиски.

Бабушка Сказочница: Смешное стихотворение? (Нет).

Бабушка Сказочница: как я прочитала стихотворение: грустно или весело?

Бабушка Сказочница: Я прочитала с интонацией, выражением. Ребята, давайте прочитаем это стихотворение, чтобы стало жалко киску, чтобы было грустно. Послушайте сначала, как я прочитаю вам.

Бабушка Сказочница: Кто желает прочитать это стихотворение грустно?

(Чтение стихотворения детьми).

Бабушка Сказочница: А теперь давайте прочитаем его весело. И киску жалко и в то же время стихотворение смешное.

(Читаю весело. Затем 2-3 ребенка).

Бабушка Сказочница: Давайте мы с вами превратимся в котят. Ложитесь на коврик и «засыпайте».

Лягу я, в кольцо свернусь

А теперь пора проснуться,

Распрямиться, потянуться

А теперь крадусь как кошка

Спинку я прогнув немножко

И из блюдца молочко

Полакаю язычком

Лапкой грудку и животик

Я помоюсь словно котик

И опять свернусь колечком

Словно кот у теплой печки.

(Дети делают соответствующие движения по тексту)

Бабушка Сказочница: Давайте погладим кошку. Представьте, что ваша левая рука – это кошка, а правой вы ее гладите:

- Киска, кисонька, косуля!

- Позвала котенка Юля.

- Не спеши постой, постой!

- И погладила рукой! (Л. П. Савина).

Бабушка Сказочница: Кисонька успокоилась. Ребята, а как вы, думаете, накормит хозяйка Юля киску? (Да).

Бабушка Сказочница: Молодцы! Я тоже думаю, что хозяйка погладит киску и накормит.

Бабушка Сказочница: угощает кошечку сосиской, кошечка прощается и уходит.

Бабушка Сказочница: ребята, что вам понравилось сегодня в игре с кошечкой?

(Ответы детей).