Зачем Деду Морозу и Снегурочке шубы?

08.12.2023

Цель. Помочь детям выявить некоторые особенности одежды (защита от холода и тепла).

Материалы. Подносы для снежных шариков.

Ход. На прогулке спросить у детей, где живут Дед Мороз и Снегурочка? (Там, где холодно – на Севере; им хорошо, когда холодно). Предложить детям вылепить снежколепом снежки, и внести их в группу. Один снежок закутать меховой тканью, а другой оставить на подносе. Через несколько минут снежок без ткани станет таять, а второй в ткани будет таким же прочным, каким его принесли. Дети высказывают предположения: шуба защищает от тепла комнаты, снежок не растаял. Дети выясняют, что Дед Мороз и Снегурочка приходят в шубах и тем самым, спасаются от тепла.

Вывод. Одежда может защищать не только от холода, но и от тепла.

Иногда после вьюжной, холодной погоды, вдруг заиграет яркое солнце. Снег становится мокрым, тяжёлым. Из такого снега можно слепить всё что угодно. Рассказываю детям народную потешку:Хочу такой сайт

Снег пушистый лёг на ветки,

У крыльца играют детки:

Лепят бабу под окном,

Дружно катят снежный ком.