Наблюдение за снегом.

06.12.2023

Цель: Познакомить детей со свойствами снега. Формировать умение видеть красоту окружающей природы.

Ход наблюдения:

Обратить внимание детей на участок и показать, как много вокруг снега, который лежит на земле, на деревьях, на скамейке, на заборе, на крышах домов. Предложите детям походить по снегу и послушать, как он скрипит.

- Потрогайте снег. Какой он? (Рассыпчатый, белый, искристый, холодный, пушистый).

Белый снег пушистый

По ветру кружиться

И на землю тихо

Падает, ложиться.

Снимите варежки и поймайте снежинки на ладонь, какие они?Хочу такой сайт

Опыт «Установление зависимости свойства снега от температуры».

Принести снег в помещение и попробуйте вылепить снежки. Почему снег стал липким?

Д/и «Назови зимние месяцы» - учить детей по приметам называть зимние месяцы.

Труд: Уборка участка от снега - дать лопаты и по очереди убирать снег, воспитывать трудолюбие, желание трудиться, учить детей беречь свой труд и труд товарищей.

П/и «Мороз – красный нос» - учить четко говорить текст в игре, соблюдать правила игры.

«Встречные перебежки». Цель: продолжать учить бегать и прыгать, не наталкиваясь на товарища.

«Догони санки» - упражнять детей в беге.

Самостоятельная деятельность: игры с лопатками и ведёрками.

Инд. работа: «Белые снежинки» - учить плавно двигаться.