«Правила пожарной безопасности»

Цель:

·        формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности.

·        Вооружить детей знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

• Формировать у детей понятие «пожарная безопасность».Хочу такой сайт

• Формировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара, закрепить знания детей о том, что огонь боится песка, воды и земли.

• Закрепить знания о причинах возникновения

• Закрепить знания о пользе и вреде огня, о правилах пожарной безопасности.

Предварительная работа: Чтение произведений: С. Я. Маршак «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом»; рассматривание плакатов, картинок, иллюстраций по пожарной безопасности; беседы: «Огонь – друг, огонь - враг», «Спички - детям не игрушка», «Что может стать причиной пожара», «Электроприборы у нас дома» и др. ; дидактические игры: «Горит – не горит», «Хорошо - плохо», «Опасные предметы», «Если случится беда» и т. д. ; чтение стихов о пожаре, заучивание пословиц об огне, пожаре.