День берёзы.

Цель:

·        Знакомство детей с одним из символов нашей Родины – березой, показать ее красоту. Познакомить с произведениями искусства (стихами, посвященными березе, а также с русскими обычаями, обрядами, связанными с этим деревом.

·        Формировать эмоциональное восприятие образа русской березки средствами разного вида искусства.Хочу такой сайт

·        Закрепить представления детей о березе, как символе России.

·        Уточнить знания детей о строении березы, ее использовании в хозяйственных целях, в медицине, в быту.

Предварительная работа: Музыкальное оформление, элементы декорации (дерево), мультимедийное оборудование, для игры «Подбери листочки для березки» изображение березы на ватмане с набором листьев березы, дуба, клена, для игры «Волшебный сундучок» дегтярное мыло, березовые почки, угольные таблетки, шкатулка из бересты, трещотка, ложки деревянные, микрофон, веточка березы.

Итоговое мероприятие: пляска – Топотушки.