Проект "День работника леса"

Ребята! Осенний ветерок принес в детский сад кленовый листок. На полу        выложена тропинка из листочков разного цвета. Чтобы узнать, куда ведет эта тропинка, -мы догадаемся, когда отгадаем загадку.

- В этом доме сто осин, сто берез и сто рябин,

Сосны, ели и дубы, травы, ягоды, грибы.

Много жителей в нем, назовите этот дом.

Приглашение от старичка Лесовичка. Он приглашает нас в лес, где мы познакомимся с его обитателями.

-Но дорога не простая, а с загадками. Тропинка из желтых листочков в них загадки.

Отгадайте, кто здесь живет?

1)У рыженькой малышки в дупле грибы и шишки.

2) Хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост пушистый - краса, кто же это?

3) Косолапые ноги, зиму спит в берлоге.

Догадайся и ответь, кто же это?

4) Кто в лесу ходит злой, голодный?

5)Комочек пуха, и два длинных уха, бегает ловко – любит морковку

6)Под шишками, под елками бежит мешок с иголками

Молодцы, справились с заданием!

Ребята, как вы думаете, в лесу живут только звери? Что еще есть в лесу?

Подвижная игра «Мы грибочки соберем»

-большие грибы в большую корзину, а маленькие в маленькую.

Вот мы и пришли к лесовичку в гости и в гостинцы грибочков принесли! Но посмотрите, лесовичок пришел из леса и очень расстроен, потому что в городе растет намного меньше деревьев, чем в лесу. И деревья стоят совсем без листьев. Лесовичок не понимает, куда же подевались все листья с деревьев. Без листьев он совсем их не узнает. Ребята, почему на деревьях нет листьев?

Где мы можем увидеть деревья? Хочу такой сайт

Надо помочь Лесовичку вспомнить названия деревьев. Ребята, Лесовичок предлагает послушать стихотворения про деревья. Справитесь?

Воспитатель: Закружила осень

Рыжие метели,

Золотые листья

С кленов уж слетели.

Дети: Это стихотворение про клен.

Есть еще задание для вас:

Об ушедшем лете

Липы шелестят

Как осенний ветер

С них сорвал наряд.

О каком дереве рассказывается в этом стихотворении?

Дети: О липе.

Но третье задание самое трудное. Боюсь, вы с ним не справитесь!

Лесовичок: Тогда слушайте:

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад Листья пожелтевшие по ветру летят,

Лишь вдали красуются, там, на дне долин. Кисти ярко-красные вянувших рябин. Угадали название дерева?

Дети: Да! Это рябина.

Ребята, что бы вы могли взять себе на память из леса? Вы правильно сделали – можно брать с собой только то, что не навредит растениям парка. Его нужно охранять, и он снова встретит нас своей красотой. Заигрался Лесвичок с нами. Ему пора домой, в лесную избушку. Он буду скучать без вас. До свидания, Лесовичок!