Проект "Мой веселый снеговик"

Название проекта:  " Мой веселый снеговик"

Автор проекта : Исаева Елена Викторовна

Тип проекта:  познавательно -творческий, групповой.

Продолжительность: кратковременный – 1 неделя

Участники: дети разновозрастной группы№11 (5 –7лет), воспитатель, родители.

Актуальность:Ура! Наступила зима!– кричат ребята. А какая зима без снега и конечно же без снеговика?

Снеговики большие и маленькие. Нос – морковка или шишка, глазки – угольки, камешки, пуговки. Всё в ход идёт, что под руку попадётся. Снеговика любят лепить и дети, и взрослые, любовно согретые тёплыми ладошками. А сколько сказок о снеговиках, и все они добрые, волшебные, настоящие помощники Деда Мороза.

А кто их придумал???

В преддверии Нового года и дня Снеговика в России (18 января) решили познакомить детей с появлением снежного чуда. И пусть за окном мороз, а в группе у нас будет большое разнообразие добрых, весёлых, приветливых чудо - Снеговиков.

Цель:создать условия для развития познавательных, исследовательских и творческих способностей детей в процессе проектной деятельности; расширять знания детей о снеговике.

Образовательные:

ü  Формировать знания детей о явлениях и признаках зимы, зимних развлечениях.Хочу такой сайт

ü  Познакомить  детей  с происхождением снеговика.

Развивающие:

ü  Способствовать развитию познавательной активности, творческих способностей детей, их воображения, логического мышления, умению замечать изменения в природе, коммуникативных качеств.

ü  Развивать коммуникативные способности детей, навыки совместной работы, творческие способности.

ü  Углублять и систематизировать у детей знаний о живой и неживой природе.

ü  Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность.

Воспитательные:

ü  Воспитывать у детей любознательность, любовь к русским народным традиционным развлечениям.

ü  Содействовать формированию сотрудничества в детско-родительских отношениях.

ü  Формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;

ü  Воспитывать аккуратность при работе; умение работать сообща;

Ожидаемые результаты:

§  Обогатить представления  детей  о появлении первых снеговиков.