Аппликация в средней группе на тему: «Космическая ракета».
11.04.2025
Цель:
Приобщение детей к знаниям о Космосе; формирование познавательных и творческих способностей.
Образовательные задачи:
- способствовать формированию детей понятий «Космос», «Космическая ракета», «Космонавты»;
Развивающие задачи:
-развить у детей умение создавать образ ракеты из геометрических фигур;
-развивать пространственное воображение мелкую и общую моторику.
Воспитательные задачи:
-воспитывать уважение к профессии космонавта;
-воспитывать желание быть сильными и смелыми.
Материалы и оборудование: Листы бумаги чёрного цвета, цветная бумага (синяя, красная, желтая), клей, клеевые кисточки, салфетки сухие и влажные.
ХОД НОД:
Воспитатель начинает с детьми беседу.
- К нам в детский сад пришло письмо от Лунтика. Представляете, он решил полететь на Луну со своими друзьями, но не знает как. В этом письме Лунтик просит нас с вами, ребята, помочь ему. Уж очень он хочет поиграть на Луне с друзьями. Ребята, а как вы думаете, на чем можно полететь на луну? (Ответы детей)
Ребята, чтобы Лунтик не сильно расстраивался, давайте сделаем ему в подарок космические ракеты, а когда он вырастет, сможет сам отправиться в космическое путешествие на луну, вместе со своими друзьями. В космос отправляются только космонавты. А чтобы стать космонавтом, нужно очень долго готовиться, тренироваться.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть готовый образец (выставляя на доску) и задает детям вопросы для анализа. Сначала дети подробно рассматривают изображение ракеты и отвечают на следующие вопросы:
• Из каких геометрических фигур состоит ракета?
• Какая геометрическая фигура в основе корпуса ракеты?
• На какую геометрическую фигуру похожа крыша ракеты?
• Что еще есть у ракеты?
• На какие фигуры похожи крылья ракеты?
• Какой формы иллюминатор?
Воспитатель предлагает детям обрисовать пальчиками в воздухе геометрические фигуры, для закрепления.
Вспоминаем технику безопасности работы с кистью и клеем.
-Клей-опасное химическое вещество, при работе с клеем соблюдаем осторожность;
- Работая с клеем пользуйтесь кисточкой;
-При попадании клея на лицо, промыть водой;
-Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе;
-Излишки клея убирай салфеткой.
Воспитатель: Но прежде чем начнем, нам нужно размять наши пальчики!
Пальчиковая гимнастика «Собираемся в полет»:
Мы летим к другим планетам!
Объявляем всем об этом.
Весь игрушечный народ
С нами просится в полёт.
Даже плюшевый медведь
Хочет к звёздам улететь
И с Большой Медведицей
В синем небе встретиться.
Дети садятся за столы и начинают работать.
(Воспитатель показывает, как нужно правильно составить, а затем приклеить ракету)
Воспитатель: - А сейчас, приступаем к выполнению работы. Все внимательно смотрим на меня!
-Берём прямоугольник желтого цвета – это корпус ракеты без носа – кладем на кленку, берем кисточку и опускаем в клей, промазываем части ракеты с обратной стороны и наклеиваем на наше ночное небо вертикально, так, будто ракета летит в космос.
-Берём красный большой треугольник- это нос нашей ракеты, мы его приклеиваем на корпус (верх) нашего прямоугольника.
-Берем красный один треугольник -это крылья ракеты – приклеиваем по бокам корпуса (внизу).
-Приклеиваем иллюминатор синего цвета на корпус ракеты, в который смотрит космонавт.
Теперь у нас всё готово.
Воспитатель предлагает детям изобразить ракету, встать со стульчиков и пройти в свободное пространство.
Подвижная физминутка «Я ракета» с ускорением (под музыкальное сопровождение).
Заключительная часть:
Воспитатель задает вопросы:
Что мы сегодня делали? (Ответы детей). Почему так много космических ракет? (Ответы детей)