31 марта - День рождения К.И Чуковского.

29.03.2024

31 марта 2024 года исполнилось 142 год со Дня Рождения Корнея Ивановича Чуковского – классика отечественной детской литературы, на чьих стихотворных сказках выросло не одно поколение.
Поэзия Корнея Чуковского такая живая, красочная и захватывающая, что запоминается на всю жизнь. Еще не умея читать, все мы уже знаем наизусть его строки. Только по-настоящему талантливый поэт мог написать такие стихи, которые владеют сердцами миллионов. А ведь Корней Чуковский был не только детским поэтом, но и блестящим критиком, литературоведом, переводчиком и просветителем.

Характер у Корнея Ивановича был такой же яркий, как и талант. Он был страстным, порывистым, мог проявлять вспыльчивость и даже кричать и топать ногами. Как патриарху детской литературы ему прощалось всё. Однажды на встрече с юными читателями Агния Барто спросила, кто лучше всех знает «Мойдодыра», и седовласый поэт быстрее всех детей выкрикнул ответ: «Я!».

Всю жизнь Корней Чуковский придерживался правил, установленных им самим — ложился в девять вечера, а вставал в пять утра. Не ходил в гости, не играл в настольные игры, не тратил времени впустую, а использовал его для плодотворного творчества. Его литературная карьера длилась 62 года, а по числу изданных книг дедушка Корней занимает первое место среди российских литераторов

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.03.2024Хочу такой сайт