21.11.2024
Цели:
·
повторить наземные виды транспорта, что такое железная дорога, поезд;
продолжать учить детей приемам лепки – раскатывать из шариков столбики и
составлять из них задуманный предмет; закреплять умение соединять части,
прижимая их друг к другу, обрезать стекой лишние части столбиков.
·
развивать мелкую моторику рук, чувство формы, устойчивое внимание, память,
мышление; развивать умение отвечать на вопросы; развивать творческие
способности, давать возможность каждому ребёнку проявлять самостоятельность в
выполнении работы; развивать и обогащать словарный запас детей.
·
воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к работе с
пластилином, вызывать положительный эмоциональный настрой от результатов своего
труда.
Материалы и оборудование: картинки с изображением железной
дороги, поездов; мягкая игрушка – лиса; магниты и магнитная доска (магнитная
сторона мольберта); пластилин; листы картона с двумя нарисованными
полосками-шпалами
Ход занятия:
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. У нас в гостях сегодня лисичка – рыжая
сестричка. Зовут её Алиса. Посмотрите, какая она нарядная сегодня – с бантиком!
А всё потому, что Алиса собралась в гости к своему другу, волку Васе. Вася
живет далеко, пешком не дойдёшь! Надо ехать. А вы, ребята, знаете, на чём можно
уехать в другой город? (Дети отвечают; беседа о видах транспорта, пригодных
для поездки на дальние расстояния)
- Так вот, к Васе нужно ехать на поезде по железной дороге! А из чего
состоит железная дорога? (Дети отвечают) Правильно, из шпал и рельсов. А
у меня есть замечательные стихи про железную дорогу. Давайте послушаем.
Паровоз для зверят
Паровоз: тук- тук,
Паровоз: друг-друг
По утрам зверят
Возит в детский сад:
В детский сад – Тигрёнка.
В детский сад – Козлёнка.
В детский сад – пушистого
Жёлтого цыплёнка.
Машинист в фуражке
Сигналит Черепашке:
Ваш вагон сегодня пятый,
С вами едет Кот усатый.
А седьмой вагон
От стены и до стены
Вот какой ширины!
Паровоз: тук-тук,
Паровоз: друг-друг,
В детский сад с утра
Едет детвора. (В. Степанов)
Воспитатель: - Вам понравилось стихотворение! А вы помните, что Алиса собралась к
своему другу в гости? И что туда добраться можно только на поезде? Так вот,
представляете два брата-медведя, Потап и Михаил, жуткие шалуны, решили
напроказничать – они унесли шпалы! Теперь паровоз не проедет, и лиса Алиса не
попадет к волку Васе в гости! Что же делать?
- Правильно, поможем отремонтировать дорогу! Мы с вами вылепим шпалы из
пластилина! Но сначала разомнём пальчики, чтобы они хорошо работали.
Пальчиковая гимнастика
Рельсы, рельсы,
Шпалы, шпалы, (На левой ладони указательным пальцем правой руки рисуем
рельсы и шпалы).
Ехал поезд запоздалый (Указательным пальцем на левой руке проводим
волнистую линию)
Из последнего вагона
Вдруг посыпалось зерно. (Ударяем указательным пальцем по левой ладони)
Пришли куры – поклевали, (Складываем пальцы клювиком и стучим по левой
ладони)
Пришли гуси – пощипали, (Пальцы клювиком – слегка щиплем левую ладонь)
Пришел слон – потопал. (Стучим правым кулаком по левой ладони).
Пришёл дворник – все подмёл) (Пальцами правой руки гладим левую ладонь).
Воспитатель: - Молодцы! А теперь пройдём за столы и приступим к работе! (На
столах лежит подготовленный материал. Пластилин разминаем, отщипываем кусочки,
скатываем в колобок, из колобка делаем колбаску и прилепляем её на рельсы,
нарисованные на картоне)
- У вас получилась замечательная железная дорога! Теперь Алиса сможет
поехать в гости. Она говорит вам: «Спасибо!»
Заключительная часть.
Готовые работы педагог помещает на стенд.