03.10.2024
Цель:
·
обучать сопоставлять схему предмета с рисунком конструкции, познакомить с
приёмами работы со схемой.
Задачи:
·
Закрепить знания детей о железнодорожном транспорте, как об одном из
средств передвижения.
·
Расширить представления детей о профессиях железнодорожников, правилах
поведения на железной дороге.
·
Развивать память, воображение, мышление, навыки работы с
мелким конструктором.
·
Воспитывать уважение к труду работников железнодорожного транспорта.
Материал:
- картины поезда,
схема поезда, конструктор для каждого ребенка.
Предварительная работа:
экскурсия к железной дороге,
просмотр мультфильма «Фиксики. Железная дорога», сюжетно-ролевая игра
«Железнодорожный вокзал».
Ход занятия:
У нас сегодня очень
интересная тема занятия. О чем пойдет речь, вы узнаете, отгадав загадку:
тут грохочут поезда,
Шумно тут почти
всегда.
И повсюду- слева,
справа
Пассажирские
составы. (железная дорога, вокзал)
Правильно, сегодня мы
поговорим о железной дороге, вы сможете показать свои знания
о железнодорожном транспорте, о профессиях, которые встречаются
на железной дороге и какие правила необходимо соблюдать, чтобы с вами
не случилась беда.
Железная дорога. В
наше время так нужна! Ответьте, пожалуйста:
- Для чего
нужна железная дорога? (Ответы детей)
- Люди каких профессий
работают на железной дороге? (Ответы детей)
- Ваши родители
работают на железной дороге? Кем? (Ответы детей)
А теперь я вас
проверю,
Я задам
сейчас вопросы –
Отвечать на них
непросто.
1. Какие виды поездов
вы знаете?
Ответы
детей: (Пассажирский, грузовой).
2. Где люди ждут
электричку или поезд?
Ответ
детей: (На перроне).
3. Для чего нужен
стоп-кран?
Ответ
детей: (Срочно остановить поезд).
4. При помощи чего
движется электровоз, паровоз, тепловоз
Ответ
детей: (Электричества, пара, тепла).
5. Как называются
люди, которые едут в поезде?
Ответ детей: (Пассажиры).
6. Кто ведёт поезд? (Машинист, помощник машиниста)
Люди, работающие на железной дороге, должны быть внимательными,
смелыми, сильными и вы тоже сейчас сможете проверить себя на ловкость и
внимание. Для этого надо разделиться на две команды. Одна команда по
схеме соберёт поезд из металлического конструктора, а другая соберёт рельс
для железной дороги.
Ребята! Прежде чем
приступить к работе, давайте разогреем наши пальчики: (соединяем
пальцы с большим по очереди – 2раза).
Автобус, троллейбус,
машина, трамвай.
О них ты на
улице не забывай!
(Самостоятельная работа)
Да! Мы с вами
настоящие специалисты – железная дорога у нас получилась замечательная.
Ребята, о чем мы
сегодня говорили?
Люди, каких профессий
работают на железной дороге?
Какой транспорт
движется по путям?
Какие постройки должны
быть на железной дороге?